Кристаллизация приложений при помощи 3C Toolbox Pro

Тема в разделе "Настройка программ", создана пользователем Fox, 22 Март 2017.

1. Fox

Fox Администратор

Оценки:
    +6 / 0 / -0
    Кристаллизация приложений при помощи 3C Toolbox Pro

Необходимы права суперпользователя (root).

В этой небольшой статье я расскажу что такое кристаллизация приложений в операционной системе Android и о ее видах. В качестве примера будет использоваться программа 3C Toolbox Pro.

Не все программы и игры под ОС Android имеют полноценную кнопку "Выход". Очень часто после закрытия приложения, его служба продолжает быть активной, занимая ОЗУ и потребляя ресурсы аккумулятора. В итоге на слабых аппаратах могут наблюдаться "тормоза", а также батарея быстрее разряжается. Справиться с этой проблемой поможет кристаллизация приложения.

Итак, кристаллизация приложения в Android - это запрет фоновой работы данного приложения (фоновой службы) после его закрытия.

Например, после закрытия Сбербанк Онлайн, его служба SdkService продолжает быть активной:
    Активная служба SdkService от Сбербанк Онлайн.png
    Активная служба SdkService от Сбербанк Онлайн (подробно).png

В прошлой статье Сбербанк Онлайн на Android с рутом я показал как отключить данную службу, в результате чего процесс остается лишь в кеше:
    Кешированный фоновый процесс Сбербанк Онлайн в Диспетчере приложений.png

Если вы не хотите и в кеше видеть какой-либо процесс, то программу нужно кристаллизовать с помощью специального приложения, одним из которых является 3C Toolbox Pro.

Итак, скачиваем, устанавливаем и запускаем 3C Toolbox Pro, после чего заходим в меню программы пункт "Менеджер приложений":
    3C Toolbox Pro - Главное окно.png

Далее жмем на вкладку "Приложения" и находим в списке "Сбербанк":
    Сбербанк Онлайн в Менеджере приложений 3C Toolbox Pro.png
    Выбираем нужное приложение (в данном случае "Сбербанк") и нажимаем "Управление" (в правом нижнем углу).

Здесь выбираем пункт "Кристаллизовать":
    3C Toolbox Pro - Управление выбранным приложением.png
    и попадаем в меню "Методы кристаллизации":
    3C Toolbox Pro - Методы кристаллизации.png
    Программа 3C Toolbox Pro предлагает 3 метода кристаллизации:

Синяя кристаллизация - полностью запрещает фоновую работу служб (после закрытия приложения, все его службы "убиваются" и нигде не отображаются).

Желтая кристаллизация - разрешает фоновую работу служб при включенном экране (после выключения экрана все службы "убиваются" и нигде не отображаются).

Красная кристаллизация - запрещает фоновую активность служб, но позволяет UI оставаться в фоновом режиме (например, вы свернули и вновь открыли приложение: оно откроется на том месте, где было свернуто, а не запустится заново, как это было бы при синем кристалле).

Нажмите на подходящий вам метод (я использую синий):
    3C Toolbox Pro - Синий кристалл для Сбербанк Онлайн.png
    Теперь в списке "Сбербанк" имеет синий кристалл и после закрытия программы ее службы будут полностью остановлены. В любой момент можно поменять метод кристаллизации или вообще отключить ее. Подобным образом я поступаю с любым "ненужным" прожорливым приложениям, если не хочу, чтобы после закрытия оно болталось в фоне. Например к Сервисам Googleотлично подходит красный кристалл. Однако, чтобы не нарушить работу ПО устройства, стоит убедиться в том, что фоновая работа службы конкретной программы вам действительно не требуется.

Загрузка...