Приложению Excel не удается открыть или сохранить документы из-за нехватки памяти или места на диске

Тема в разделе "Microsoft Office 2016", создана пользователем Fox, 23 Март 2017.

1. Fox

Fox Администратор

Оценки:
    +7 / 0 / -0
    После установки Microsoft Office 2016 я столкнулся с еще одной проблемой, теперь уже с приложением Excel. При попытке создать пустую книгу отображалась ошибка «Приложению Excel не удается открыть или сохранить документы из-за нехватки памяти или места на диске. Чтобы освободить память, закройте ненужные книги или программы. Чтобы освободить место на диске, удалите с этого диска ненужные файлы.»:
    Приложению Excel не удается открыть или сохранить документы.jpg
    После нажатия на кнопку «ОК» Excel закрывался. При этом, свободной оперативной памяти у меня было окно 13 ГБ, а свободного места на жестком диске примерно 80 ГБ. Т.е. очевидно, что подобная ошибка была вызвана не отсутствием ОЗУ или свободного места на диске.

Eсли у вас при запуске Excel 2016 появляется подобная ошибка, проделайте следующие действия:

1. Откройте редактор реестра (regedit) и перейдите в раздел:
    Код:
    HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsof t\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders
    2. Найдите параметр "Cache":
    Изменение параметров Cache (1).jpg
    Изменение параметров Cache (2).jpg
    В моем случае значение "Cache" оказалось неверным, т.к. некоторое время назад я поменял имя пользователя «Игорь» на «Denis» (также была переименована папка профиля с «C:\Users\Игорь» на «C:\Users\Denis»). Однако, ошибочная запись все равно появилась, т.е. папки «C:\Users\Игорь» на моем компьютере в момент установки Microsoft Office 2016 не было. Из-за этого и отображалась данная ошибка.

3. Измените значение "Cache" на "C:\Temp":
    Изменение параметров Cache (3).jpg
    Возможно, в моем случае нужно было просто поменять в значении пути имя «Игорь» на «Denis», но я решил использовать для хранения временных папок и файлов именно папку «Temp» в корне диска «C».

4. Желательно перезагрузить компьютер, но у меня все нормально заработало и без рестарта.

Проделанные действия в некоторых случаях также помогут решить проблему «Приложению Word не удалось создать рабочий файл. Проверьте переменную среды TEMP.», с которой я столкнулся при запуске Word 2016.

Последнее редактирование: 23 Март 2017
Загрузка...

Поделиться этой страницей